Disciplines enseignées

Consulter l’onglet « Pratiques collectives » pour tous les ateliers, ensembles et cours de groupe.
Si une discipline vous intéresse et qu’elle ne figure pas dans cette liste, il est possible de la créer, contacter pour cela l’école de musique
(horaires 2021-2022 pouvant être modifiés en fonction des effectifs)

COURS INDIVIDUELSFORMATION MUSICALE ET ÉVEILPRATIQUES COLLECTIVESDANSE
ACCORDÉON CHROMATIQUE
Enseignant : Philippe Maurige
– lundi à partir de 16h


BATTERIE
Enseignant : Mathieu Dole
– mercredi


CHANT ET TECHNIQUE VOCALE
Enseignant : Anne-Laure Gazulla 
– samedi après-midi


FLÛTE
Enseignant : Jean-François Bonura
– jeudi soir


GUITARE
Enseignants :
Isabelle Dumas et Michel Vailland
(guitare classique) – lundi soir et mardi soir


PIANO
Enseignants :
Philippe Javelle – jeudi de 10h à 15h, samedi de 9h à 17h


SAXOPHONE
Enseignant : Christophe Barthès
– mercredi


TUBA
Enseignant : Jean-François Bonura
 – mercredi en début d’après-midi


VIELLE A ROUE
Enseignante : Laurence Bourdin
– jeudi soir


VIOLON
Enseignante : Véronique Delaigue – jeudi soir

FORMATION MUSICALE (solfège)
Enseignant :  Peggy Sartarin

FM1 : mardi 18h-19h
FM2 : vendredi 17h30-18h30
FM3 : mardi 17h-18h
FM4 : mardi 19h-20h


FORMATION MUSICALE PAR L’ORCHESTRE
Enseignant :   Jean-François Bonura
FMO 1ière année (7 ans) : jeudi 17h-18h
FMO 2ième année (8 ans) : vendredi 17h-18h


EVEIL MUSICAL
Enseignants :  Jean-François Bonura, Anne-Laure Gazulla
mercredi 11h-11h45 (Musique, Jean-François) ou samedi 10h15-11h (Chant, Anne-Laure)

DANSE MODERN’ JAZZ, CLASSIQUE ET ÉVEIL
Enseignante : Véronique Léonard Petetin, jour de cours le samedi :

10h15-11h : Cours 45 mn d’éveil à la danse à partir de 5 ans
11h-12h : Cours 1h de classique enfants à partir de 7 ans ou ayant fait 1 an de danse classique
12h30-13h30 : Cours 1h de classique enfants 10 ans et plus
13h30-14h30 : Cours 1h de jazz enfants 9 ans et plus
14h30-16h : Cours 1h30 de classique ados/adultes
16h-17h : Cours 1h de jazz ados/adultes
(en savoir plus)